В схему уплаты налога на недвижимость внесены изменения. Об этом 7 августа сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области Владимир Кизима. По его словам, налог на недвижимость за 2013-й год будет взиматься в следующем, 2014-м. Такая схема будет действовать и впредь: налог за 2014-й год нужно будет платить в 2015-м, за 2015-й – в 2016-м и так далее. До 31 декабря 2013 г. граждане могут сверить количество имеющейся у них недвижимости с данными информационной базы налоговиков. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, имея на руках оригиналы документов. "Я советую гражданам обратить особое внимание на сверку недвижимости и провести ее как можно раньше. Не переносите все на декабрь. При этом нужно сверять всю имеющуюся недвижимость на всей территории Украины", - отметил Кизима.

По его словам, за 2013-й год граждане – жители области уже успели уплатить 330 тыс.грн. налога на недвижимость (было вручено около 30 тыс. уведомлений – решений об уплате налогов). Они могут получить эти деньги обратно или направить их на уплату налога в 2014-м году. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию. Средства будут возвращены на расчетный счет, который гражданин укажет в заявлении. "Если в заявлении не будет ошибок, то в течение недели деньги вернут по указанным реквизитам. Заявления уже поступают, в основном – на возврат средств", - отметил Кизима.

По данным налоговика, еще одно изменение состоит в том, что льгота на уплату налога будет применяться к совокупной жилой площади объектов жилой недвижимости, принадлежащих плательщику, независимо от количества таких объектов (ранее льгота применялась только к одному объекту). "Не будут платить налог собственники квартир, если их общая жилая площадь не превышает 120 кв.м. Для собственников жилых домов льготная площадь определена в размере 250 кв.м независимо от того, каким количеством домов владеет гражданин. Если у собственника есть квартира и дом, общая площадь которых не превышает 370 кв.м, то он тоже не будет платить налог. Еще один пример: если площадь квартиры - 200 кв.м, то платить нужно за 80 "лишних" метров. Что касается случая, когда у квартиры несколько собственников, то тут нужно ориентироваться на данные, указанные в документации на жилье. Там должно быть четко прописано, какой частью квартиры владеет, например, муж, а какой - жена", - отметил Кизим.

По его словам, ставки налога для собственников квартир составляют не более 1% минимальной зарплаты, если жилая площадь не превышает 240 кв.м, в случае превышения – ставка составляет 2,7% минимальной зарплаты. Для жилых домов площадью менее 500 кв.м ставка составляет не более 1% минимальной зарплаты, если площадь больше – 2,7%. Для квартир и домов ставка составляет 1%, если их суммарная жилая площадь не превышает 740 кв.м, если площадь больше – 2,7%. "Минимальная зарплата, по которой рассчитывается налог, составляет 1 тыс. 147 грн. Для Харькова в случае, если жилая площадь менее 240 кв.м, налог составит 11 грн. 47 коп. за каждый "лишний" метр свыше 120 кв.м", - отметил Кизима.

Справка "SQ". 3 августа 2013 г. вступил в силу закон Украины №403, которым внесены изменения в Налоговый кодекс, в частности, относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Согласно документу, в частности, льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (которые сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).