Правительство выкупит у застройщиков до конца 2009 г. 10 тыс. квартир  - Ю. Тимошенко

Кабинет министров намерен выкупить около 10 тыс. недостроенных квартир, закончить их строительство и передать льготным категориям населения до 2010 г. Об этом заявила 7 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщили "Українські новини".

"До конца года мы действительно передадим 10 тысяч квартир льготникам всех категорий. У нас есть для этого 2 млрд. грн. Таким образом, с одной стороны, мы сможем дать квартиры людям, которые по 15-20 лет стоят в очереди, а с другой стороны, строители получат возможность достроить жилье с высокой степенью готовности", - заявила Ю.Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что программа обеспечения льготников квартирами является одной из антикризисных программ правительства.
 

Справка "SQ". 17 июня Кабмин поручил Государственному ипотечному учреждению выкупить жилье для льготников на суму более 2 млрд. грн.

5 августа Кабмин принял решение  направить более 200 млн. грн. на приобретение в госсобственность квартир в 17 недостроенных домах в Запорожской, Черниговской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской и Харьковской областях. Цены, по которым правительство покупает жилье, колеблются в диапазоне от 2,5 до 4,2 тыс. грн. за кв.м.