"Если проводить тендеры в районах Харьковской области, то инсулин не станет дороже, чем при тендере в облбольнице, как утверждает Харьковская облгосадминистрация (ХОГА)", – заявила 7 августа журналистам заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова.

По ее словам, тендеры проводятся для закупок, объем которых превышает 200 тыс.грн. Если привязывать расчеты к ценам на инсулин на начало 2009 г., то такой объем закупок предполагается только в двух районах области из 32 – в Харьковском и Чугуевском. В этих районах нужно будет провести тендеры, что займет около месяца. Начинать процедуру можно уже сейчас, ничто этому не препятствует, так как облсовет уже принял решение. Еще в трех районах области объем закупок может составить  больше 100 тыс.грн. В этих районах нужно провести закупку не по сложной процедуре, а по упрощенной - с котировками цен. В остальных районах нужно будет просто заключить договоры на поставку, что можно сделать очень быстро. Преимущество в том, что в районной больнице точно знают, сколько у них больных диабетом и какой им нужен инсулин.

По словам В.Казаковой, еще один аргумент ХОГА - это то, что каждый тендер потребует обеспечения, которое может вылиться в 3-15% его стоимости. Но такое обеспечение было обязательной нормой до 2008 г. "А сейчас этого условия нет. Допустим, председатель ХОГА Арсен Аваков не знает всех тонкостей тендерного законодательства, но почему же ему не доложили об этом его профильные заместители?" - отметила В.Казакова.
   

Справка "SQ". 4 августа на сессии Харьковского облсовета было принято решение распределить 4,835 млн.грн. госсубвенции на закупку инсулина для жителей районов Харьковской области, а проект схемы распределения средств предоставить на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия (у больницы нет кода 08109, который разрешает проводить закупку инсулина, а также нет лицензии на торговлю лекарством). Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения ХОГА, а управлению - в СБУ.

По словам первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина для жителей районов области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного. ХОГА обжаловала решение сессии в части закупок инсулина для районов области в облпрокуратуре.