Государство не выполняет гарантии, которые оно предоставило Харькову по выделению средств на подготовку города к футбольному чемпионату Евро-2012. Для реализации городской программы подготовки к чемпионату в 2009 г. запланировано освоить 500 млн. грн. С начала года уже освоено 70 млн. грн. Однако из государственного бюджета за семь месяцев 2009 г. поступило лишь 1,3 млн. грн. Об этом 7 августа заявил директор Департамента Харьковского горсовета по вопросам подготовки и проведения чемпионата Евро-2012 и спорта Виктор Христоев, сообщил официальный сайт горсовета.

По словам В.Христоева, если государство будет затягивать  выделение средств, город может не успеть их освоить."Мы ожидаем 260,6 млн. грн. на реконструкцию стадиона "Металлист", 187,5 млн. грн. - на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта "Харьков" , 31,750 млн. грн. – на ремонт дорог", - заявил В.Христоев.

"Четыре украинских города должны выполнить государственный заказ, на который государство и государственные служащие сознательно пошли в 2007 г., предоставив гарантии УЕФА. Тогда президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Владимир Литвин предоставили эти гарантии, поэтому они должны сегодня совместно выполнять взятые обязательства, а не выяснять отношения между собой. Мы надеемся, что будет принято конкретное решение и выделены конкретные средства", - заявил В.Христоев.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.

По словам В.Христоева, на реализацию городской программы к чемпионату государство обязалось выделить 1,5 млрд. грн. Эти средства должны пойти на реконструкцию стадиона "Металлист" и аэродромного комплекса международного аэропорта "Харьков", строительство и ремонт гостиниц и общежитий, ремонт дорог, на программы улучшения качества медицинского обслуживания.