"Если прокуратура Харьковской области вынесет протест на решение облсовета по закупке инсулина, то я готов созвать внеочередную сессию и рассмотреть на ней предложения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) по механизму обеспечения закупок инсулина", - заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Он отметил, что нужно как можно быстрее дать возможность приобрести инсулины для больных и упростить схему приобретения лекарств для диабетиков в рамках действующего законодательства. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ХОГА. 

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, облгосадминистрация 6 августа получила подписанное решение сессии облсовета, в п.2 которого говорится, что ХОГА рекомендуют на следующей сессии облсовета (запланирована на 27 августа - "SQ") внести предложения по распределению средств госбюджета между районами области и городами областного подчинения для того, чтобы они уже самостоятельно провели тендеры и закупали инсулин для диабетиков. "Теперь мы ждем решение прокуратуры, куда ХОГА обратилась с просьбой рассмотреть решение, принятое депутатами о закупке инсулинов в обход постановления Кабинета министров №911 от 14 сентября 2005 г.", - отметил он. По его словам, если депутаты и в дальнейшем будут настаивать на своем решении, то обеспечение диабетиков инсулином в области вообще зайдет в тупик.

Справка "SQ". 4 августа на сессии Харьковского облсовета было принято решение перенести вопрос распределения 4,835 млн.грн. на закупку инсулина на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия. Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения ХОГА, а управлению - в СБУ.

В.Бабаев заявил, что обжалует это решение в прокуратуре. По его словам, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина в районах области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного, что, по словам В.Бабаева, приведет к удорожанию процедуры на 19%.

"Позиция Харьковской облгосадминистрации, озвученная 4 августа на сессии облсовета, о централизованной закупке инсулина облуправлением здравоохранения через областную клиническую больницу не могла быть поддержана депутатским корпусом", - заявил после сессии журналистам С.Чернов. По его словам, облздрав не имеет необходимой лицензии, а устав Харьковской областной клинической больницы не предусматривает полномочий по централизованному приобретению и распределению лекарств. Больница может закупать лекарства только для собственных потребностей.