инвестиции, проекты, минрегион, харьковская область[megag]В Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) готовят инвестиционные проекты на конкурс Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в 2016 году. На финансирование проектов региону планируют выделить 226 млн.грн., сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко во время заседания региональной комиссии по оценке и обеспечению проведения предварительного конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития.

В следующем году в облгосадминистрации предполагают заняться строительством физкультурно-оздоровительных комплектов в районах, реконструкцией поликлиник и школ.

На деньги (152 млн.грн.), предусмотренные на проекты в 2015 году, завершат реконструкцию органного зала областной филармонии, заменят газовые котлы на модульные котельные на твердом топливе, реконструируют канализационные коллекторы и системы водоснабжения в селах и поселках региона. "Учитывая то, что мы решили для реконструкции Букинского водопровода в Изюмском районе искать альтернативные источники финансирования, то у нас остаются свободными порядка 25 млн. грн. фонда госразвития. Поэтому перечень проектов, которые будут реализованы уже в 2015 году, мы расширили. Это реконструкция водопровода в пос.Малая Даниловка Дергачевского района (2,2 млн. грн.), системы водоснабжения в с.Шульское Первомайского района (375 тыс. грн), строительство канализационного коллектора в Богодухове (3,7 млн. грн), водопровода в Богодухове (553 тыс. грн.) и другие", - пояснила заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Ольга Шамаева.

Напомним, в соответствии с бюджетным законодательством ежегодно в государственном бюджете должны предусматриваться средства государственного фонда регионального развития в объеме не менее 1% прогнозного объема доходов госбюджета. В 2015 году на развитие регионов предусмотрено 3 млрд. грн., из них Харьковская область получает 152 млн. грн.