Преподавателей из Сингапура пригласят прочитать лекции в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины. Об этом 7 июня заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в ходе встречи руководства ХОГА с группой чиновников, проходивших обучение в Сингапурском колледже госслужбы. Губернатор отметил, что преподаватели из Сингапура смогут дать больше полезной информации молодым харьковским управленцам, ознакомившись с украинскими реалиями.

"Мы должны учитывать восточный менталитет, иную исполнительную дисциплину - она все-таки на порядок выше в азиатских странах, мы должны учитывать, что это государство имеет очень жесткую вертикаль власти, и я сторонник такой системы, но пока эта система не является 100%-но востребованной в нашем обществе", - отметил М.Добкин.

В ходе встречи делегация, посетившая Сингапур, рассказала о государственной системе управления, системе образования, социальной защиты, а также о методах борьбы с коррупцией в Сингапуре. По словам начальника Главного управления образования и науки ХОГА Романа Шаповала, правительство Сингапура тратит почти 25% бюджета страны на систему образования. "Уровень образованности населения в этой стране очень высокий. Наиболее одаренные дети проходят обучение в лучших вузах мира", - подчеркнул Р.Шаповал. Как отметил председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев, на первых этапах борьбы с коррупцией в стране с трехмиллионным населением было казнено почти 20 тыс. чел. На сегодня отсутствие бюрократии в государственных институтах, высокая степень ответственности чиновников и высокие зарплаты практически исключают коррупцию в государстве. "Зарплата министра в Сингапуре составляет порядка 3 млн.долл. в год", - отметил Е.Мураев.

По словам М.Добкина, если прошедшие обучение в Сингапуре молодые управленцы смогут воплотить в жизнь хотя бы 10% полученных знаний, поездку можно считать удачной.

"У каждого побывавшего там госслужащего есть перспектива роста. Это люди, которые делают первые шаги в системе государственного управления, и то, какими они станут в начале своего пути, будет во многом определять, насколько они будут эффективны для государства и для региона в будущем. Сегодня страной правит огромное количество чиновников, которые вышли из Советского Союза, тогда была другая экономика, была другая система. Сегодня нам нужны управленцы с современным типом мышления", - заявил губернатор.

Справка "SQ". 22-28 мая делегация из 20 государственных служащих Харьковской области прошла стажировку в колледже государственной службы Республики Сингапур по программе "Государственное управление и администрирование в Сингапуре". В состав делегации, которую возглавил начальник Главного управления образования и науки ХОГА Роман Шаповал, вошли представители подразделений областной государственной администрации, исполкома городского совета, районных государственных администраций, депутаты городского и областного советов.