Харьковская облгосадминистрация и Главное управление МВД Украины в Харьковской области ужесточат борьбу с лицами, которые ведут незаконную деятельность, связанную с операциями по заготовке, переработке и реализации металлолома. Такое решение было принято 7 июня на заседании регионального антикоррупционного комитета.

"Необходимо поставить серьезный заслон на пути неконтролируемого, незаконного поведения тех людей и компаний, которые хотят заниматься сбором черных и цветных металлов. У нас есть десятки вопиющих фактов. Например, демонтаж труб напорного канализационного коллектора в пос. Малиновка Чугуевского района, где в марте было вырезано 890 м чугунной трубы. Есть факт, когда по поддельным документам некоторые компании вырезали магистральный трубопровод  канала "Днепр-Донбасс". Массово вырезается металл на кладбищах, оскверняются могилы. По непонятным причинам серьезной реакции на эти действия ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны власти не было", - отметил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

Как заявил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов, нелицензированный сбор металлолома и деятельность, связанная с незаконными операциями по заготовке, переработке и его реализации, становится все большей проблемой для Харьковской области. По его словам, хищение металла на объектах электро- и водоснабжения, транспорта, мелиорации, железной дороги и на предприятиях не прекращается. В качестве примера Ю.Сапронов привел случай, когда около аэропорта неизвестные лица в течение недели выкапывали водопроводные трубы. "Там работала тяжелая техника, трубы резали на 10-метровые отрезки. И все это происходило днем, в ста метрах от супермаркета "Эпицентр". Разрытия тянулись до змиевской трассы! Благодаря вмешательству правоохранительных органов это удалось прекратить", - сообщил Ю.Сапронов.

По словам вице-губернатора, в жилищно-коммунальном хозяйстве области разворованы километры трубопроводов, тысячи канализационных люков, разукомплектованы насосные агрегаты, лифты. "Массовые хищения продолжаются по одной простой причине: колоссальные прибыли от предпринимательской деятельности с металлоломом, сам рынок провоцирует людей заниматься таким промыслом. При этом значительные объемы прибыли идут мимо контролирующих органов, и бюджет недополучает солидные налоговые поступления", - отметил Ю.Сапронов.

По результатам заседания антикоррупционного комитета было принято решение значительно ужесточить борьбу с лицами, которые действуют на "черном" рынке металлолома. В первую очередь речь идет о грабителях, специализирующихся на кражах металлических изделий, и компаниях-посредниках, продающих украденное крупным легальным компаниям. Также областная власть разработает усовершенствованный механизм контроля за субъектами хозяйствования, совершающими операции с металлоломом.

Справка "SQ". По данным ХОГА, в Харьковской области работают 77 предприятий (по данным милиции - 86), осуществляющих заготовку, переработку и реализацию металлолома. 14 из них зарегистрированы в других областях Украины. По информации облуправления статистики, официальный оборот рынка металлолома в 2009 г. в Харьковской области составил 1,1 млрд. грн.

В Харьковской области создан региональный антикоррупционный комитет.  7 июня прошло первое его заседание, посвященное обследованию специализированных предприятий, осуществляющих заготовку, переработку, металлургическую переработку металлолома цветных и черных металлов.