Областная власть инициирует встречу харьковских и британских бизнесменов

Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) инициирует проведение ориентировочно в следующем году встречи представителей крупного бизнеса из Харькова и Великобритании. Об этом сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Ли Тернером. По словам губернатора, такая встреча необходима для ознакомления потенциальных партнеров с инвестиционными перспективами региона.

Как сообщил М.Добкин, сейчас областная власть создает книгу инвесторов, в которой будет собрана информация о привлекательных с точки зрения инвестирования проектах, потенциальных харьковских партнерах.

По словам губернатора, для стратегических партнеров-инвесторов Харьковская область создаст особые привлекательные условия, своеобразный "зеленый коридор". М.Добкин отметил, что для установления прочных бизнес-связей Харькову необходимо будет ввести в эксплуатацию современный терминал в аэропорту и создать комфортные условия для проживания гостей. Губернатор при этом сообщил, что строительство терминала может быть закончено в конце следующего года.

Л.Тернер в свою очередь заявил, что Украина является важным стратегическим партнером для Великобритании. При этом посол отметил, что многих британских инвесторов отпугивает от вложений в украинскую экономику не совсем благоприятный инвестиционный климат, в частности, сложная разрешительная система и трудности, связанные с земельными вопросами. В то же время Л.Тернер подчеркнул, что увиденное им в Харьковской области позволяет говорить о достаточно хорошей инвестиционной привлекательности региона.

Справка "SQ". Ли Тернер прибыл в Харьков с двухдневным визитом, чтобы ознакомиться с экономическим, научно-техническим и образовательно-культурным потенциалом региона. В программе визита - посещение нескольких промышленных предприятий и образовательных учреждений области.