Бывший начальник управления Харьковского горсовета Г. Бакаляр приговорен к 2,5 годам лишения свободы

Апелляционный суд Харьковской области 7 июня вынес решение по делу бывшего начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадия Бакаляра. Как передал корреспондент "SQ", Г.Бакаляр приговорен к 2 годам 6 мес. лишения свободы по ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса, мера пресечения (подписка о невыезде) остается прежней до вступления решения суда в законную силу. Смягчающим обстоятельством признано состояние здоровья обвиняемого. Также суд постановил взыскать с Г.Бакаляра судебные издержки в размере около 20 тыс.грн.

Суд установил, что 30 ноября 2006 г. Г.Бакаляр взял взятку в размере 38 тыс.грн. у Дениса Котлярова в своем кабинете в здании горсовета. За эти деньги чиновник должен был посодействовать выделению Д.Котлярову земельного участка размером 8 соток в Харькове. Ранее Д.Котляров оформлял документы для выделения ему этого участка под строительство дома. Г.Бакаляр дал ему понять, что без взятки Д.Котляров не сможет оформить документы на получение земельного участка. При этом Г.Бакаляр ввел Д.Котлярова в заблуждение, поскольку у него не было полномочий для выделения участка. Решение о выделении земли после всех процедур принимают депутаты горсовета на сессии.

Сразу после получения денег Г.Бакаляра задержали правоохранители (до этого Д.Котляров обратился в милицию). Деньги, переданные Г.Бакаляру, были помечены специальным светящимся средством. Их номера были заранее переписаны правоохранителями. Следы этого же средства были обнаружены на руках Г.Бакаляра в момент задержания. Вина Г.Бакаляра также подтверждается аудиозаписями разговоров Д.Котлярова и Г.Бакаляра и видеозаписью, на которой видно, как человек, похожий на Г.Бакаляра, берет деньги и прячет их в ящик шкафа. Эксперты проверили записи и не нашли в них следов монтажа.

Согласно показаниям сотрудников милиции, задержать Г.Бакаляра милиционерам 30 ноября мешали около 20 чел., среди которых были работники мэрии. Задержать Г.Бакаляра удалось после того, как в горсовет приехали представители руководства ГУ МВД Украины в Харьковской обл. и прокуратуры.

Адвокат Г.Бакаляра заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде. Д.Котляров заявил, что доволен приговором.

Справка "SQ". 30 ноября 2006 г. сотрудники милиции провели обыск в кабинете Г.Бакаляра. Обыск проходил после того, как в милицию поступило сообщение о том, что одно из должностных лиц горисполкома требует взятку в размере около 40 тыс.грн.

20 января 2007 г. суд Червонозаводского р-на Харькова закрыл уголовное дело в отношении Г.Бакаляра, сделав вывод, что оно было возбуждено незаконно. 6 февраля 2007 г. Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил апелляцию облпрокуратуры и отменил решение суда Червонозаводского района, отправив дело на повторное рассмотрение. В январе 2008 г. уголовное дело было передано в Киевский райсуд Харькова. 9 апреля в ходе судебного заседания свидетель Д.Котляров после дачи показаний был признан потерпевшим по этому делу. 11 сентября Киевский райсуд Харькова принял постановление отправить на дополнительное расследование уголовное дело в отношении Г. Бакаляра в связи с неправильным и неполным проведением досудебного  следствия. После дорасследования дело вновь рассматривал Апелляционный суд Харьковской обл.