Управление по вопросам внутренней политики Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) инициировало на ближайшей сессии Харьковского облсовета повторное рассмотрение проекта областной Программы увековечивания памяти жертв голодоморов. Об этом 7 июня сообщил официальный сайт ХОГА.

Программа предусматривает в 2007-2008 гг. "осуществление общественно просветительских мероприятий, освещение в СМИ исторической правды о голодоморах, а также строительство памятников (памятных знаков)". Планируется сооружение Мемориального комплекса жертвам Голодомора 1932-1933 гг., других памятников и памятных знаков, упорядочение территорий памятников, мест массовых захоронений; подготовка и издание памятной книги Харьковской области, создание и показ документальных фильмов, теле-, радиопередач, создание и показ тематических роликов социальной рекламы, посвященных трагическим событиям истории Украины, связанных с голодоморами, создание веб-страницы в интернете о голодоморах в Харьковской области.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств облбюджета и других средств, не запрещенных действующим законодательством. Общая стоимость программы - 4 млн.275 тыс.грн.

Как сообщили "SQ" в управлении, программу планировалось рассмотреть на предыдущей сесии облсовета, но на заседании президиума она была отправлена на доработку. Сейчас в нее внесены правки, в частности, изменены некоторые слова в тексте программмы, изъята историческая справка, которая, по мнению депутатов облсовета, была субъективной. Скорее всего, финансирование программы будет осуществлено в случае перевыполнения областного бюджета за 1 полугодие 2007 г., сообщили в управлении.