Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма обеспокоена проблемами в сфере оздоровления детей Харьковской области. Об этом 7 июня в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявила председатель комиссии Наталья Левченко.

По ее словам, финансирование летнего оздоровления детей из областного бюджета увеличено по сравнению с 2006 г. в два раза и составляет 2,4 млн.грн. Несмотря на это, по состоянию на 7 июня управление по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) провело тендер по приобретению путевок только на половину выделенной суммы (1,2 млн.грн.). Кроме того, путевки закуплены только в пионерские лагеря Запорожской и Херсонской областей, а в лагеря Крыма и Харьковской области - не закуплены.

Н.Левченко подчеркнула, что волнует также факт уменьшения количества лагерей харьковского региона (в 2007 г. планируется открыть около 40 лагерей, в 2006 г. работало 43 лагеря). По ее словам, на это есть и объективные  причины, но "управление ХОГА не осуществляет никакой стратегии оздоровления детей на территории области". "Нам кажется, что было бы лучше оставлять деньги областного бюджета в области", - подчеркнула она.