Схемы сокрытия прибыли от налогообложения, в том числе с использованием фиктивных предприятий и конвертационных центров, были выявлены и ликвидированы специалистами Главного отдела налоговой милиции Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (ГОНМ СГНИ). По этим фактам относительно должностных лиц предприятий г.Харькова и Харьковской области за 5 мес. 2007 г. было возбуждено 27 уголовных дел, из них 16 дел - относительно должностных лиц крупных налогоплательщиков. Об этом 6 июня сообщил журналистам начальник ГОНМ СГНИ - первый заместитель начальника СГНИ Сергей Фуников. По его словам, по возбужденным уголовным делам было доначислено к уплате 7,3 млн.грн., взыскано 6,2 млн.грн. Всего же с начала 2007 г. главным отделом налоговой милиции в бюджет мобилизовано 16,8 млн.грн.

Сотрудники отдела налоговой милиции применили 2 административных ареста активов к предприятиям-должникам. В ходе применения условных админарестов активов в госбюджет в счет погашения налогового долга поступило 51,1 тыс.грн., в местные бюджеты - 1 млн.грн. 

В текущем году работниками отдела выявлена и прекращена деятельность конвертационного центра, который осуществлял незаконную конвертацию денежных средств с использованием специально созданных субъектов хозяйственной деятельности Харькова. Во время задержания гражданки - организатора конвертационного центра было изъято 74,6 тыс.грн. наличных денежных средств и арестовано имущества (оргтехника, печати, бланки документов) на 15 тыс.грн.