балута, день победы, парад, концерт, парад отмененПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута обратился к жителям Харьковской области и объяснил причины, по которым был отменен парад. Публикуем текст обращения полностью.

Приближается великая для каждого из нас дата, поистине "праздник со слезами на глазах" - День Победы!

Уважаемые ветераны! Тяжело найти слова, которыми можно было бы передать всю признательность за бессмертный Ваш подвиг в жесточайшей войне. Будущие поколения в вечном долгу перед Вами за оборванную войной юность, за мужество, героизм, самопожертвование, силу духа, которую Вы проявили в боях за родной край.

С глубоким уважением и скорбью вспоминаем тех, чьи жизни забрала война,  высказываем безграничную признательность тем, кто на своих плечах вынес бремя тяжелого испытания.

Искренне желаю Вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, долгих лет счастливого жизни, и пусть каждый Ваш день будет преисполнен оптимизмом и бодростью духа.

Увы, обстоятельства складываются так, что в этом году впервые с момента официального празднования 9 Мая мы вынуждены отказаться от проведения  массовых мероприятий в центре города и отдельных районах области.

Это решение далось нам нелегко и с болью в сердце, поскольку до сегодняшнего утра мы проводили все  необходимое для  достойного празднования Дня Победы. К сожалению, сведения, которыми мы располагаем, свидетельствуют о попытках деструктивных сил, в том числе и зарубежных, посягнуть на честь, достоинство, здоровье и саму жизнь участников  праздничных мероприятий.

Я обращаюсь к тем, чьи отцы, деды, прадеды живы и живут у нас в городе и области. Как всегда, в День Победы они хотят надеть свои боевые награды, парадную форму и выйти на наши улицы – и это было бы правильно.

Но – пусть доблестные ветераны останутся дома в это неспокойное и опасное время. Пусть будут окружены заботой и любовью близких. Пусть дети и внуки сделают для них то, что ветераны сделали для детей и внуков, сохранив им жизнь.

Сейчас всем тяжело, на улицах столкновения, жестокость и провокации. И нет страшнее и подлее провокации, чем поднять руку на участника Великой Отечественной войны.

Обращаюсь к вам, дорогие друзья-харьковчане, с пониманием отнеситесь к нашей просьбе остаться дома и в семейном кругу отметить наш великий праздник великой Победы.

С Днем Победы!  

Справка "SQ". Напомним, вчера было принято решение об отмене парада и концерта по случаю Дня Победы.