В Харьковской области изготовлены и зарегистрированы водохозяйственные паспорта на 682 водных объекта. Об этом 6 мая на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил заместитель начальника Харьковского областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства (облводхоз) Виктор Бойко. По его словам, паспортизация водохозяйственных объектов проводится для планирования режимов их работы и определения их технического состояния. Эта работа проводится по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2010 г. местными органами исполнительной власти.

По словам В.Бойко, поскольку в области построено 57 водохранилищ и 2 тыс. 538 прудов, то предстоит еще проделать большую работу по их паспортизации. Еще одна работа, которую предстоит проделать местным властям – оформление договоров аренды прудов. "По состоянию на 1 января 2011 г. в аренду передано 865 прудов. С облводхозом согласованы 425 договора аренды, что составляет только 49% от общего количества предоставленных в аренду прудов. Хуже всего идет работа в Боровском, Двуречанском, Кегичевском, Коломакском, Первомайском и Сахновщинском районах", - сообщил В.Бойко.

Справка "SQ". Площадь 57 водохранилищ Харьковской области составляет 32,8 тыс.га, и 2 тыс. 538 прудов - 13,2 тыс.га. Поступления сбора от пользования земельными ресурсами под водными объектами области за 2010 г. составили 45 тыс.грн., за первый квартал 2011 г. - 5 тыс.грн.