Президент Украины Виктор Ющенко настаивает, чтобы Верховная Рада (ВР) безотлагательно приняла в целом закон, который предусматривает существенное усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также увеличение размеров штрафов. Об этом заявил заместитель руководителя секретариата президента Игорь Пукшин, сообщил "proUA".

И.Пукшин напомнил, что этот законопроект был внесен в парламент как законодательная инициатива президента в январе 2008 г. и принят в первом чтении.

Также, по словам И.Пукшина, В.Ющенко обратился к Министерству внутренних дел и губернаторам с просьбой усилить борьбу с нарушениями правил дорожного движения и организовать профилактическую работу относительно таких нарушений. Основанием для такого обращения, по словам И.Пукшина, стало осложнение ситуации на дорогах - за последние 10 дней на автодорогах погибли 252 человека. Он также отметил, что за последний месяц резко возросло количество ДТП, в т.ч. со смертельными исходами, что позволяет называть ситуацию на дорогах катастрофической.