"Нужно серьезно ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения (ПДД) в Украине", - заявил 7 мая в Харькове журналистам президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, в Украине за два года на дорогах гибнет столько людей, сколько погибло украинцев за десять лет Афганской войны.

Как сообщил корреспондент "SQ" с места события, в то же время президент отметил, что за четыре месяца 2008 г. ситуация на дорогах несколько улучшилась. Количество жертв удалось сократить, в результате принятых мер было спасено около 500 чел.

В.Ющенко сообщил, что в связи с многочисленными ДТП со смертельными исходами, произошедшими в мае, он передал министру внутренних дел Украины Юрию Луценко директиву с рекомендацией провести коллегию МВД, посвященную этой проблеме. Президент также сообщил, что 14 мая профильный комитет Верховной рады рассмотрит законопроект, вносящий изменения в законодательство о нарушениях ПДД, в частности в 10 -15 раз планируется увеличить штраф за нарушения, за вождение в нетрезвом состоянии - до 1 тыс.грн. "Милиция не должна бояться министров или народных депутатов, нарушающих ПДД", - отметил В.Ющенко. Справка "SQ". 7 мая В.Ющенко находится с рабочей поездкой в Харьковской области. В ходе поездки он посети мемориал "Высота им. маршала И.Конева" и присутствует на финальном матче Кубка Украины по футболу на харьковском стадионе "Металлист". После матча президент вручит победителю кубок. На матче также присутствуют первый президент Украины Леонид Кравчук, экс-президент Украины Леонид Кучма, лидер  Партии регионов Виктор Янукович и президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.