чугуевский суд, патрульный, застрелил, автоматЧугуевский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы курсанта 4-го курса Харьковского университета Воздушных Сил им.Кожедуба, который 28 мая 2014 г.  по неосторожности застрелил патрульного. Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений. Приговор вынесен с отсрочкой наказания и испытательным сроком на три года.

Как отмечается в материалах суда, погибший вместе с однокурсником заступили в наряд с личным оружием. Через некоторое время к посту подъехали обвиняемый и старший по смене сержант, чтобы заступить на пост. Пока сменялся патруль, обвиняемый присоединил магазин с патронами к своему автомату, что было нарушением устава. Патрульный делал доклад сержанту, а обвиняемый, чтобы подшутить над курсантом, перевел предохранитель в положение "одиночный огонь" и нажал на спусковой крючок. Автомат выстрелил, курсант получил смертельное ранение в грудь.

По данным суда, отец погибшего, который является действующим офицером ВСУ и несет службу в АТО, просил суд не применять приговор в виде лишения свободы, так как это "фактически убьет обвиняемого как человека". Свидетели также пояснили, что пострадавший и обвиняемый были хорошими друзьями и никогда не ссорились, жили в одной комнате казармы.