Воспитательница детсада организовала конвертационный центр с оборотом в десятки миллионов гривеньСотрудники управления налоговой милиции Харьковской области ликвидировали незаконный конвертационный центр, объем операций которого за 2010-2011 гг. составил 51 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в управлении.

Конвертационный центр организовали воспитательница детского сада, ее муж и их знакомый. За год было открыто более 30 фиктивных предприятий. Их регистрировали на малоимущих граждан, которые не знали, чем занимаются предприятия. У участников центра изъяты около 500 тыс.грн. наличности, ценные бумаги на 3 млн.грн., а также огнестрельное оружие.

Как сообщили в управлении, фиктивные фирмы работали на территории Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей. На счета перечислялись деньги за услуги, которые на самом деле не предоставлялись. Организаторы центра находятся в Харьковском СИЗО. Уголовное дело возбуждено по ст.205 ч. 2 УК. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Воспитательница детсада организовала конвертационный центр с оборотом в десятки миллионов гривень