"Сегодня-завтра я подпишу распоряжение о проведении ежеквартального мониторинга питьевой воды в Харьковской области", - заявил 7 апреля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

По его словам, качество питьевой воды будет проверяться специально созданным советом, в состав которого войдут 15 специалистов и 5 человек из числа харьковской общественности. Планируется, что анализ воды будет проводиться в специальных лабораториях, в которые будут браться пробы бутилированной и артезианской воды, которая продается в регионе (всего около 50 видов). Заборы воды будут производиться анонимно, поэтому производители не смогут узнать, в какой точке у них взята на пробу вода. Кроме того, каждый вид воды будет кодирован, чтобы при исследованиях не было возможности лоббирования интересов того или другого производителя.

Как подчеркнул губернатор, дополнительных средств на такой мониторинг не понадобится: все расходы возьмут на себя облСЭС и управление прав потребителей. Первые результаты исследований будут известны в апреле и обнародованы общественности, в том числе через СМИ.

"Сам факт проведения такого мониторинга, думаю, заставит производителей позаботиться о качестве своей продукции", - заявил А.Аваков.
 

Справка "SQ". В Харьковской области работает 45 предприятий, осуществляющих водоснабжение и водоотведение, в Харькове продажей воды из артезианских скважин занимается 8 фирм, всего в области насчитывается более 1 тыс. 800 артезианских скважин.