"Лучшим предотвращением таких преступлений, как убийство инкассаторов, является их раскрытие. Очень надеюсь, что это будет сделано в ближайшее время", -  заявил 7 апреля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

По его словам, вряд ли в смерти инкассаторов виноват банк, который не предоставил им бронированной машины. "Проблема в состоянии нашего общества, в котором такие преступления возможны", - отметил А.Аваков.

Губернатор сообщил, что обсуждал проблемы безопасности инкассации с руководителями банков, в том числе и "Сбербанка", но радикальных действий в этом отношении приниматься не будет, поскольку это не технический вопрос. "Мы можем сильно формализовать обращение с деньгами в нашем городе  или принять очень жесткие меры по инкассированию, но это приведет к серьезной коррекции торговой сети города", - отметил А.Аваков.

Губернатор выразил надежду, что после нападения на инкассаторов 2 апреля  цепочка этих преступлений прервется.

Справка "SQ". Нападение на инкассаторов совершено 2 апреля (около 18.50) у отделения "Ощадбанка" (ул.Клапцова, 3). Преступники расстреляли трех инкассаторов из автомата Калашникова и ранили в бедро случайную прохожую. Нападавшие скрылись с места преступления на двух автомобилях - на своей машине и машине жертв. Преступники завладели 300 тыс.грн. В розыске находятся преступники и их машина -"ВАЗ-2109", цвет "мокрый асфальт", госномер 3603.