"Создав временную следственную комиссию Верховной Рады (ВР) по расследованию деятельности городских властей Харькова,  представители различных политических сил опять переступили ту черту, которую нельзя переступать ни при каких обстоятельствах", - заявил "SQ" нардеп - харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов).

По его словам, основная причина создания комиссии является личная неприязнь нардепов Николая Катеринчука и Александра Фельдмана к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину и секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу. Как подчеркнул Д.Шенцев, законных оснований для создания такой комиссии нет, как нет таких оснований и для досрочных выборов в Харькове.

Д.Шенцев отметил, что рабочая группа комитета ВР по местному самоуправлению уже проводила проверку деятельности городских властей Харькова и, по его информации, не выявила никаких нарушений. Справка "SQ". ВР 7 марта приняла постановление "О создании временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции Украины, законов Украины харьковским городским головой Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при выполнении ими своих служебных обязанностей". За такое решение проголосовали 223 народных депутата из фракций БЮТ и блока "Наша Украина – Народная самооборона".