"Огромное влияние на жизнь нашей страны окажет отмена моратория на продажу земель сельхозназначения. Но нужно исключить из этого процесса спекулянтов, иначе это замедлит реформирование села", - заявил 7 февраля в ходе совещания по вопросам реформирования агропромышленного комплекса Украины председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, речь идет не просто о появлении у земель новых собственников, а о формировании нового рынка и новой схемы финансирования всей отрасли.

По словам М.Добкина, отсутствие у земли хозяина плохо сказывается на работе аграрного сектора. "На полях сеют слишком много рапса и подсолнечника. Область обеспечена молоком собственного производства на 51% и мясом на 57%. Из других регионов (и даже из-за рубежа) в год ввозится 230 тыс.т молока и около 240 тыс.т мяса", - отметил губернатор и подчеркнул, что у Украины есть потенциал для развития агропромышленного комплекса.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого, в год сельхозпредприятиям страны требуется около 100 млрд.грн. только на операционные расходы без учета овощеводства, а кредитов было получено на 30 млрд.грн. Из-за несовершенной техники за последние три года во время уборки зерна было потеряно 34 млн.т зерна. "Причина недофинансирования АПК в том, что уже около 10 лет отрасль не реформируется. Агрохолдинги, которые получили иностранные кредиты, показывают отличные результаты. Теперь стоит задача добиться таких результатов и на остальных 88% площадей, где не работают агрохолдинги", - отметил Н.Безуглый.

По его словам, после отмены моратория на продажу земель можно будет выставлять ее в качестве залога при ипотеке. Стоимость земель сельхозназначения оценивается в 300 млрд.грн., что позволит получить кредитов на 100 млрд.грн. Основную часть кредитования села планируется осуществлять через Аграрный государственный земельный фонд развития села и Государственный земельный инвестиционный банк, которые будут созданы. За счет различных фондов в Госзембанке будет собрано около 100 млрд.грн., ставка кредитования составит приблизительно 10%. Аграрный фонд развития села планируется пополнять за счет поступлений 1% объема продажи товаров и услуг в стране, что даст 30 млрд.грн. поступлений в специальный фонд поддержки развития села. "Харьковская область при объеме производства в 6 млрд.грн. сможет получить из этого фонда 180 млн.грн.", - отметил Н.Безуглый.

По его словам, планы реформирования села, разработанные в Министерстве аграрной политики и продовольствия, будут рассмотрены в марте на заседании Комитета экономических реформ Украины. "Мы будем настаивать, чтобы предложенные меры были введены  указом президента Украины Виктора Януковича", - отметил Н.Безуглый.

Справка "SQ". Кабинет министров Украины планирует отменить мораторий на продажу земли с 1 января 2012 г.