"Из почв Харьковской области с полученными урожаями постепенно исчезают ценные минеральные удобрения. Для компенсации этих расходов в рамках программы развития агропромышленного производства планируется увеличить объемы внесения удобрений как одного из основных факторов увеличения урожайности сельхозкультур", - заявил 7 февраля на совещании по вопросам реформирования АПК Украины заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, даже внесение минеральных удобрений не сможет в полной мере компенсировать потери органического вещества в почве.

По словам заместителя губернатора, ежегодные потери гумуса в почвах области составляют 0,6 т/га. Для воспроизводства плодородия почв области необходимо вносить органические удобрения. "Рост производства органических удобрений в первую очередь может быть достигнут за счет  воспроизведения животноводства в области", - добавил В.Алексейчук.

По его словам, под озимую пшеницу нужно вносить 9,8 т/га органических удобрений, под кукурузу на зерно - 10,4 т/га, под сахарную свеклу - 8,6 т/га,  под подсолнечник - 12,8 т/га.

Как сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый, министерство разрабатывает меры по стабилизации в 2011 г. цен на органические удобрения.  Цены на селитру планируется стабилизировать на уровне 2,5 тыс.грн./т (сейчас цена удобрения составляет около 2,8 тыс.грн./т). Этот вопрос будет решаться на ближайшем заседании Кабмина. Условный объем дотации сельхозпроизводителям на закупку удобрений составит около 560 млн.грн. Дотацию смогут получить даже те, кто уже закупил селитру дороже 2,5 тыс.грн./т в этом финансовом году.

Справка "SQ". В Харьковской области разрабатывается комплексная программа инвестиционно-инновационного развития агропромышленного производства и земельной реформы в 2011-2015 гг. и до 2020 г. Программой предусматривается к 2015 г. увеличить объемы производства валовой продукции сельского хозяйства в 1,7 раза, в том числе растениеводства - в 1,4, животноводства - в 2,2 раза.