"В Харьковском облсовете произошла трагикомедия, которая родила бюджет проедания. Голодными не будем, но будем выживать", - заявил в телепрограмме "SQ" заместитель председателя комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Владимир Россоха. Он сообщил, что по сравнению с 2008 г. "бюджет на 400 млн. грн., или на 12%, меньше", его доходная часть меньше на 6%. "Выполнение этого бюджета будет осложнено в этом году", - подчеркнул он.

По словам В.Россохи, несмотря на эти показатели, бюджет был принят, поскольку необходимо платить людям зарплаты, финансировать школы и лечебные заведения, "Поэтому мы его приняли, понимая, что он несовершенен и, возможно, не выполним в свете кризисной ситуации, которая сложилась в стране и области", - заявил В.Россоха.

Он подчеркнул, что неизвестно, на какой период времени хватит денег, заложенных в бюджет, но очевидно, что их недостаточно.
 

Справка"SQ". 3 февраля Харьковский облсовет на сессии утвердил областной бюджет на 2009 г. За это решение проголосовали 114 депутатов, против – 7, воздержалось – 2. Областной бюджет утвержден в размере 2 млрд. 876 млн. 923,7 тыс. грн. Объем доходов общего фонда определен в размере 2 млрд. 436 млн. 622 тыс. грн. Объем расходов утвержден в размере 2 млрд. 876 млн. 948 тыс. грн. Резервный фонд облбюджета составил 3 млн. грн. Кроме того, депутаты пришли к выводу, что необходимо создать стабилизационный фонд в размере 9 млн. грн. Его можно будет использовать для решения различных ситуаций, которые могут возникнуть в результате экономического кризиса.

Все фракции областного совета поддержали проект бюджета, кроме блока Натальи Витренко "Народная оппозиция".

Подробное интервью В.Россохи смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет на канале Р1 7 февраля в 21.00 (повтор 8  февраля в 23.00).