Границы Харькова, возможно, будут расширены на 4 тыс.га. Об этом 7 февраля сообщил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов.

По его словам, площадь современного Харькова составляет более 30 тыс.га. Сейчас городские власти ведут переговоры с администрациями Харьковского и Дергачевского районов, Харьковским облсоветом по поводу включения в границы Харькова еще 8 населенных пунктов. Окончательное решение по вопросам изменения административно-территориальных границ примет Верховная Рада.

Как сообщил А.Кривцов, проект границ Харькова будет разработан в 2007 г. За основу при формировании этого документа взяты результаты референдума, который проводился в 90-х годах и в результате которого было определено, что более 70% харьковчан понятие "границы города" ассоциируют с окружной дорогой. По словам А.Кривцова, расширение территории города будет способствовать решению проблемы очередников, которые желают получить участок под строительство (их в городе более 3 тыс.). Свободные участки сейчас есть только в районе пос.Жихарь, на песчаной местности, и люди от них отказываются. Представители Дергачевского района внесли свои предложения - расширить границы села Малая Даниловка и довести их до окружной дороги со стороны Алексеевки.