"Апелляционный суд Харьковской области, вынося постановление оставить без рассмотрения апелляционную жалобу прокурора Харькова Владимира Суходубова о незаконности предоставления русскому языку статуса регионального, руководствовался письмами должностных лиц из Кабинета министров и Верховной Рады", - заявил журналистам председатель Харьковской областной организации (ХОО) "Народного союза "Наша Украина" (НСНУ), заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко.

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что принятие подобных решений курируется высочайшими должностными лицами из рядов "антикризисной" коалиции. "Мы должны помнить, что по ст.10 Конституции статус языка определяется только законами Украины, а не произвольными решениями местных советов. Представители правящей коалиции фактически покрывают противозаконные действия", - подчеркнул Я.Ющенко. По его словам, ХОО НСНУ намерена "использовать любые законные методы, чтобы добиться отмены этого незаконного решения Харьковского горсовета".

Справка "SQ". Как сообщил 6 февраля официальный сайт горсовета со ссылкой на представителя горсовета в суде Ярославу Николенко, Апелляционный суд Харьковской области 6 февраля своим определением оставил без рассмотрения исковое заявление В.Суходубова об отмене решения Харьковского горсовета от 6 марта 2006 г. "О русском языке в г. Харькове". По словам Я.Николенко, в суд поступили заявления, направленные представителем Верховной Рады и первым замминистра Кабинета министров, в которых указано, что Харьковский горсовет "никоим образом не нарушил законных прав и интересов Кабинета министров и Верховной Рады в сфере регулирования вопросов о языках". В заявлениях отмечено, что решение горсовета принято в пределах полномочий, предоставленных совету законом и способом, предусмотренным Конституцией Украины. Определение Апелляционного суда вступило в законную силу с момента оглашения.