"Я совсем не исключаю, что кто-то в харьковской милиции пребывает в неслужебных отношениях с различными людьми, в том числе и с торгующими на рынках", - заявил 5 декабря журналистам заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Константин Маслий.

"Два года назад, когда я работал начальником управления внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области, у нас было немало материалов, в том числе и уголовных дел, по неслужебным отношениям сотрудников милиции с различными людьми. Поэтому я не исключаю, что кто-то и сейчас занимается этим постыдным делом", - отметил К.Маслий.

"Мы с большим нетерпением ждем комиссию из Министерства внутренних дел. Очень надеемся, что комиссия не будет предвзятой и сделает выводы исключительно на основе фактов и конкретных документов, а не по высокохудожественным фильмам под режиссурой Г.Кернеса. Я совершенно не исключаю, что в результате проверки в харьковской милиции могут быть вскрыты и наверняка вскроются большие и маленькие недостатки", - отметил К.Маслий. Справка "SQ". Руководство Харьковского горсовета 5 декабря на внеочередной сессии обнародовало видеозапись, на которой внештатный сотрудник милиции Иван Черсунов обвинил руководство и сотрудников управления внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области в ряде преступлений, в частности, в "крышевании" контрабанды в Харькове. И.Черсунов обвинил в этом начальника управления Владимира Колесника и работника управления Павла Чорного. И.Черсунов заявил, что о названных фактах "знает начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Игорь Репешко и покрывает их". Он подчеркнул, что ежемесячно в Харьков ввозится 300-400 машин с контрабандой на 100 млн.грн., которая поступает, в частности, на ТЦ "Барабашово" и Центральный рынок. Ранее также прозвучали заявления, что начальник управления по борьбе с организованной преступностью Виктор Дятлов и В.Колесник якобы "крышуют" торговцев шаурмой и некоторые харьковские рынки.

Депутаты Харьковского горсовета 5 декабря на внеочередной сессии приняли решение обратиться к министру внутренних дел Украины Василию Цушко с просьбой создать комиссию для комплексной проверки Главного управления МВДУ в Харьковской области в связи с "совершенной его сотрудниками провокацией дачи взятки начальнику управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадию Бакаляру" и восстановить в Харькове городское управление МВД. Аналогичное обращение депутаты решили направить премьер-министру Украины, генеральному прокурору Украины и председатель СБУ.