"Иван Черсунов, которого секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес представил 5 декабря на сессии горсовета в роли обличителя харьковской милиции, психически болен", - заявил журналистам заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Константин Маслий.

В качестве подтверждения этого К.Маслий привел ряд документов. Так, в определении Купянского народного суда от 1983 г. по уголовному делу в отношении И.Черсунова, который, проживая в общежитии, похитил у своих соседей 180 руб., золотое кольцо и одежду, записано: "И.Черсунов страдает олигофренией в форме дебильности выраженной степени. Преступление совершил в состоянии, когда не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими".

По словам К.Маслия, второй факт, подтверждающий психическую неуравновешенность И.Черсунова, зафиксирован в акте судебно-психиатрической экспертизы, датированной июнем 1993 г.: "при настоящем стационарном обследовании И.Черсунова обнаруживаются признаки умственной отсталости в форме олигофрении в степени легкой дебильности и психопатизации личности, в пользу чего свидетельствует выявленные у испытуемого невысокий уровень интеллекта, низкий уровень общеобразовательных знаний, примитивность суждений, узость круга интересов, лживость, изворотливость".

Кроме того К.Маслий отметил, что институт внештатных сотрудников милиции формально исчез в 1991 г. "Однако какие-то люди по разным мотивам продолжали сотрудничать с милицией, но это документально не фиксировалось. Поэтому проверить, является ли И.Черсунов действительно внештатным сотрудником правоохранительных органов, не представляется возможным", - подчеркнул К.Маслий. Справка "SQ". Руководство Харьковского горсовета 5 декабря на внеочередной сессии обнародовало видеозапись, сделанную вечером 4 декабря. На ней И.Черсунов обвинил руководство и сотрудников управления внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области в "крышевании" контрабанды в Харькове, двух убийствах и организации анонимных звонков отцу харьковского городского головы Марку Добкину с угрозами в адрес его сына. И.Черсунов обвинил в этом начальника управления Владимира Колесника и работника управления Павла Чорного. И.Черсунов заявил, что о названных фактах "знает начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Игорь Репешко и покрывает их". Он подчеркнул, что ежемесячно в Харьков ввозится 300-400 машин с контрабандой на 100 млн.грн., которая поступает, в частности, на ТЦ "Барабашово" и Центральный рынок. По словам И.Черсунова, 14 ноября вечером он "был избит людьми В.Колесника, так как 11 ноября участвовал в задержании крупной партии контрабанды на 1 млн.грн.". И.Черсунов также заявил, что ему неоднократно угрожали по телефону тем же голосом, что и М.Добкину, так как он "мешает правоохранителям "крышевать" контрабанду".