"В большинстве районов Харьковской области земли используются плохо", - заявил 5 ноября на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) начальник Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаил Клепач. По его словам, значительные площади земель области или вообще не используются или используются с нарушениями земельного законодательства, без правоустанавливающих документов, не по целевому назначению. "Землепользователи не соблюдают условия договоров аренды земли в части размера и своевременности арендной платы, в результате чего бюджет области недополучает средства", - подчеркнул Михаил Клепач.

По его словам, в области была создана рабочая группа по вопросам эффективного использования земель. В частности, в Золочевском районе выявлено, что около 4 тыс.га пашни в районе не используется и не оплачивается аренда. В Сахновщинском районе выявлено, что из 121 пруда, расположенного на территории района, только на 18 оформлены договоры аренды. На территории района находится 3 несанкционированных карьера, которые работают без уплаты налогов.

Справка "SQ". 3 июля 2010 вступило в силу распоряжение председателя ХОГА Михаила Добкина № 417 "О создании областной рабочей группы по вопросам рационального и эффективного использования земель и предотвращения нарушения земельного законодательства". По этому распоряжению во всех районах области были созданы районные рабочие группы по вопросам рационального использования земель. Областная рабочая группа уже провела 308 проверок соблюдения требований земельного законодательства в области. Выявлен 241 случай нарушения земельного законодательства, выданы 192 предписания, составлено 65 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 21 постановление о наложении взыскания и материалы по 9 делам переданы в органы прокуратуры.