"33 млн.грн., предназначенные для мероприятий по возмещению потерь земельного фонда от сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства не могут использоваться, так как сильно распылены по местным бюджетам", - заявил 5 ноября на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заместитель председателя ХОГА Василий Хома. По его словам, будут приняты срочные меры для того, чтобы в каждом районе средства были собраны на одном счету. "Нужно срочно осваивать имеющиеся средства, так как экономическая ситуация может измениться, и на решение проблемы потребуется уже больше средств", - отметил В.Хома.

По словам начальника Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаила Клепача, по состоянию на 1 ноября 2010 г. на специальных счетах местных советов находится 33 млн. 900 тыс.грн., предназначенных для мероприятий по охране земель. На спецсчету Харьковского облсовета находится 7 млн. 800 тыс.грн., на специальных счетах районных, городских, поселковых и сельских советов - 26 млн.грн., из которых на депозитных счетах размещено 22 млн. 100 тыс.грн. Есть сельсоветы, на счетах которых находится менее 100 грн., а есть сельсоветы, на счетах которых имеется около 2 млн.грн. Чтобы осваивать средства, нужно разработать и утвердить планы их использования, а также провести нормативную денежную оценку земель. Облуправление госкомзема передало в облсовет предложения, предусматривающие, в частности, израсходовать 1,5 млн.грн. на проведение нормативной денежной оценки земель населенных пунктов.

Справка "SQ". Согласно ст.207 Земельного кодекса Украины, на счета местных советов поступают средства в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Cамые маленькие суммы находятся на счету Караванского сельсовета Нововодолажского района (21 грн.) и Барановского сельсовета Валковского района (30 грн.). Наибольшие суммы возмещений, накопленные на протяжении нескольких лет, находятся на счетах Старомерчинского поссовета Валковского района (2 млн. 334 тыс.грн., всего на счетах местных советов района находится 3 млн. 680 тыс.), Песочинского поссовета Харьковского района (1 млн. 511 тыс.грн., общая сумма в районе - 5 млн. 454 тыс.), Харьковского горсовета (1 млн. 893 тыс.грн.).

По состоянию на июнь 2009 г. на счетах местных советов находилось 27 млн.грн. государственной компенсации за изъятие земель сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения. Средства не используются с 2006 г. Они предназначены для расходования местными советами всех уровней на мероприятия по охране земель, защите и освоению новых угодий. Например, можно высадить лес, улучшить плодородие почвы, обустроить луг или отремонтировать водоотводную систему. Чтобы начать использовать средства, нужно разработать целевую программу освоения средств. Планировалось, что до 5 июля 2009 г. местные советы подадут в Главное земельное управление свои предложения о том, куда планируют использовать средства. На основании предложений будут оформлены целевые программы.