"Меня беспокоят процессы отчуждения коммунальных аптек в Харьковской области. Особенно бесперспективность такого подхода проявилась в период эпидемии гриппа в Украине", - заявила журналистам 6 ноября заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова. По ее словам, требовать от руководителя частного предприятия социально направленных действий очень сложно, а с руководителем коммунальной аптеки совсем другая система взаимоотношений. "В случае с коммунальным предприятием можно указать, что нужно найти возможность сделать предоплату, чтобы закупить нужные лекарства, а требовать такого от частников нельзя", - отметила В.Казакова.

По ее словам, недавно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что нужно сохранить сеть коммунальных аптек. Заявление правильное, но дело в том, что с 1998 г. действует постановление Кабмина от 1998 г. №40, которое устанавливает нормативы обеспечения коммунальными и государственными аптеками жителей районов и сел. "В стране откровенно пренебрегают этим постановлением, и в ряде областей аптечная сеть уничтожена", - отметила В.Казакова.

По ее словам, приватизация аптек началась в конце 90-х годов, когда были созданы первые акционерные общества на базе центральных аптек. Позже начались процессы передачи в аренду целостных имущественных комплексов центральных районных аптек, например, Чугуевской и Печенежской. "Опасность передачи аптеки в аренду в том, что по ст.14 закона о передаче в аренду коммунального и госимущества после передачи в аренду ликвидируется коммунальное предприятие, и аптека становится частной", - отметила А.Казакова.

Справка "SQ". В Харьковской области около 35 аптек коммунальной собственности. Харьковский облсовет 29 октября на сессии принял решение передать в аренду по конкурсу целостный имущественный комплекс "Центральная районная аптека №143" (Великобурлукский р-н).

Как отметил ранее на заседании президиума облсовета заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко, сначала дается согласие на передачу в аренду аптек в Великобурлукском или другом районе, а потом никто из депутатов облсовета и большинство работников органов исполнительной власти не знает, что происходит дальше. "А я хочу вам дать маленькую справку о том, что Харьковская область больше не будет иметь своей сети аптечных учреждений. Потому что все арендаторы - от фирмы "Эдельвейс" (Львов), которая район за районом, аптеку за аптекой забирает у нас сеть. И почему потом все налоги и лекарства будут идти из Харьковской области, вот этого я понять не могу", - отметил С.Стороженко.