Российская Федерация официально информировала Украину о намерении ввести новые миграционные правила для украинских граждан. Об этом 6 ноября сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает "УНИАН".

По его словам, согласно новым правилам, украинские граждане, которые будут въезжать на территорию России на срок более чем трое суток, будут обязаны становиться на миграционный учет. Позиция украинской стороны заключается в том, что такие правила не будут способствовать свободному передвижению граждан. А.Дещица отметил, что если Россия применит эти правила к украинским гражданам, то Украина будет вынуждена применить аналогичный принцип регистрации российских граждан в Украине.

А.Дещица сообщил, что дата введения новых правил в действие не определена, поскольку для этого необходимо внести изменения в Соглашение о взаимных поездках граждан Украины и России, а для внесения таких изменений необходимо подписать соответствующий протокол. Спикер МИД отметил, что такие правила должны быть введены одновременно для украинских и российских граждан.

По словам А.Дещицы, обращение российской стороны о намерении применить новые миграционные правила находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел Украины.

Как сообщили "SQ" в Генконсульстве России в Харькове, окончательно этот вопрос власти России еще будут решать. Пока официального сообщения не было, действует порядок, по которому на учет граждане Украины должны стать в течение 90 дней пребывания в России. Российская Федерация намерена ввести правила, которые приравняют украинцев к другим иностранным гражданам. Уведомление о постановке на миграционный учет в России может отправить почтой не только человек, которого оно касается, но и гражданин России, который принимает гостя.