Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой о содействии в создании Национального заповедника на базе литературно-мемориального музея Григория Сковороды в с.Сковородиновка (Золочевский район Харьковской области). Об этом сообщили "SQ" в музее.

Как отметили в музее, в рамках подготовки к церемонии установления на г.Говерле (Карпаты) национальных символов Украины, которая состоится во время рабочей поездки В.Ющенко в Ивано-Франковскую область (планируется в период с 7 по 12 ноября), будут заложены символические образцы земли с каждого региона Украины. Земля из Харьковской области  будет отобрана 6 ноября в с.Сковородиновке. Справка "SQ". 3 декабря исполняется 285 лет со дня рождения философа, поэта, просветителя Григория Сковороды. В 90-х годах XVIII ст. Г.Сковорода совершил пешее путешествие к своему ученику М.Ковалинскому в с.Хотетово (Орловская область), а позже - к А.Ковалинскому в с.Пан-Ивановка (сейчас - с.Сковородиновка). Там он работал над своим последним философским произведением - "Потоп зміїн". 29 октября (9 ноября) 1794 г. Г.Сковорода умер и был похоронен в Пан-Ивановке.

Литературно-мемориальный музей Г.Сковороды расположен в доме помещиков Ковалинских. Как сообщили в музее, его достопримечательностью является комната, в которой философ провел последние дни своей жизни. На территории музея находится могила философа и памятник работы скульптора Ивана Кавалеридзе. Музей Г.Сковороды работает уже более 40 лет.