"Я готов идти с плакатами под стены Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), чтобы добиться приобретения областными властями импортного инсулина", - заявил 6 ноября "SQ" заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.    

По его словам, запасы импортного инсулина в Харькове, поставки которого предусмотрены государственной программой "Сахарный диабет", исчерпаны, а в аптеках многие виды препарата не продаются. Он посоветовал больным сахарным диабетом вместе с ним "апеллировать к тем людям, которые обеспечивают поставки инсулина", - управлению здравоохранения ХОГА и областной клинической больнице (они являются распорядителями средств из госбюджета на закупку препарата).    

По словам И.Шурмы, заместитель председателя ХОГА по гуманитарным вопросам Василий Третецкий предлагает городским властям решить эту проблему за собственные средства, что "грубо нарушает Бюджетный кодекс". Он отметил, что в 2006 г. из городского бюджета было выделено более 1 млн.грн. на приобретение импортных инсулинов и целевую адресную помощь больным сахарным диабетом, но "возможности городской власти исчерпаны". "Городская власть из-за непрофессионализма областных структур не собирается выискивать лазейки в Бюджетном кодексе, чтобы помогать выполнять государственную программу", - заявил он. Если в областном бюджете средств нет, то пусть ХОГА обращается с соответствующим запросом в Кабинет министров, а если есть, то пусть объяснит, почему не покупает импортный инсулин, подчеркнул И.Шурма.    

Он сообщил, что по инициативе властей Харькова ряд народных депутатов Украины обратились в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру Украины с просьбой разобраться в использовании областными властями бюджетных средств на приобретение инсулина.

Справка "SQ". В Харькове зарегистрировано около 38 тыс. больных сахарным диабетом, из них 1,8 тыс. (в т.ч. 252 ребенка) нуждаются в инсулине импортного производства.