Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин провел с российским бизнесменом Максимом Курочкиным переговоры о возможности поставок в регион дешевого газа. Об этом В.Салыгин 3 ноября сообщил журналистам. По его словам, с бизнесменом он разговаривал по телефону, речь шла также о поставках дешевых нефтепродуктов (на период посевной, подкормки озимых) и поставках недорогой муки.

"Я не собирался заниматься этим лично - ко мне обращаются люди, например, депутат горсовета Владимир Мысик (в связи с поставками на Кулиничевский хлебозавод). Я с ним ездил на прием и к первому вице-премьеру Николаю  Азарову, ходил в Государственный резерв. Мы делаем все, чтобы не допустить повышения цен на хлеб в Харьковской области", - заявил В.Салыгин. По его словам, М.Курочкин получил реквизиты В.Мысика и других структур, в которые он может обратиться. "Для меня нет разницы, какую политическую силу представляют те или иные бизнесмены. Если завтра придет Андрей Руденко от хлебозавода "Салтовский", пожалуйста, я и ему порекомендую связаться с Курочкиным. Пусть хлеб для харьковчан будет дешевым", - отметил В.Салыгин.

Справка "SQ". КУРОЧКИН Максим Борисович родился в 1969 г. в Москве. Основатель нескольких бизнес-структур. Был исполнительным директором "Российского клуба" (Киев). 15 марта 2005 г. М.Курочкин был объявлен МВД Украины в розыск по подозрению в совершении в Украине ряда экономических преступлений.