Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 6 октября в Харькове провели встречу с представителями Совета ректоров высших учебных заведений Харьковской области. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

Основной темой встречи стало развитие сотрудничества вузов с посольствами Украины. Ректор Харьковского национального университета (ХНУ) им.В.Каразина, председатель Совета ректоров вузов Харьковской области Виль Бакиров отметил, что сейчас в 35 вузах области учатся почти 12 тыс. иностранных студентов. Наибольшим спросом среди иностранцев пользуются Харьковский национальный медицинский университет, ХНУ им.В.Каразина, Национальный технический университет "ХПИ". Как сообщил В.Бакиров, доля студентов-иностранцев в харьковских вузах составляет 4% (в Украине - 1,5%).

Председатель Совета ректоров отметил, что при привлечении студентов-иностранцев к обучению в харьковских вузах возникает ряд проблем. В первую очередь это касается  действующей системы набора, которая  не позволяет зачислять абитуриентов-иностранцев с высокой базовой подготовкой. Еще одна проблема в том, что процедура открытия виз в некоторых посольствах является слишком долговременной, а у граждан из стран безвизового въезда часто возникают проблемы с регистрацией.

В. Хандогий отметил, что принял во внимание все вопросы, с которыми к нему обратились ректоры вузов Харьковщины. В.и.о. министра иностранных дел подчеркнул, что за 30 лет дипломатической работы впервые столкнулся с тем, что вопросы образования подняты на такой уровень. В свою очередь А.Аваков пообещал, что в ближайшие дни будет сформировано общее письмо от харьковского вузовского центра со всеми вопросами и предложениями, которое передадут в МИД. 

В мероприятии также приняли участие председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместители председателя ХОГА Людмила Белова и Ярослав Ющенко, руководители профильных управлений облгосадминистрации.

Справка "SQ". В.Хандогий прибыл в Харьков для участия во встрече с министром  иностранных дел России Сергеем Лавровым и представителями внешнеполитических ведомств Украины и России.

6 октября состоятся переговоры руководителей МИД Украины и России при участии делегаций внешнеполитических ведомств двух стран. 7 октября В.Хандогий и С.Лавров возложат цветы к Мемориалу Славы и памятнику Т.Шевченко, а также встретятся с руководителями приграничных областей и представителями министерств.