[megag]Верховная Рада (ВР) 6 октября приняла за основу проект постановления "О принятии дополнительных мер по упорядочиванию отдельных расходов государственного бюджета Украины, направленных на повышение размеров государственных социальных стандартов и гарантий" (автор – народный депутат Анна Герман, фракция Партии регионов). Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, за это проголосовали 316 народных депутатов.

Этим постановлением Кабмину поручено на протяжении недели подать в ВР проект изменений в госбюджет, согласно которым на повышение размеров государственных социальных стандартов и гарантий будут направлены средства, высвобожденные от уменьшения вдвое максимальных размеров заработной платы высших госчиновников. В частности, предполагается уменьшение зарплаты президента Украины, председателя ВР, премьер-министра, вице-премьер-министров, народных депутатов, руководящего состава Совета национальной безопасности и обороны, Секретариата президента Украины, Государственного управления делами, аппарата парламента, Секретариата Кабмина, министров и их заместителей, руководителей других центральных органов исполнительной власти и их заместителей, председателей облгосадминистраций и их заместителей, работников НБУ, руководителей и заместителей руководителей судов, органов прокуратуры, других правоохранительных органов, а также уменьшение фонда оплаты труда государственных предприятий-монополистов в соответствии с перечнем, установленным Кабмином.

Справка "SQ". 6 октября ВР приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий поэтапное повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты.