Верховная Рада (ВР) 6 октября приняла за основу проект постановления "О государственном регулировании цен на потребительские товары, которые имеют существенное социальное значение для населения". За это решение проголосовал 331 народный депутат. Постановление предписывает Кабинету министров утвердить перечень потребительских товаров, которые имеют существенное социальное значение для населения, на которые устанавливаются государственные фиксированные цены, и обеспечить постоянный мониторинг цен на эти товары.

Также ВР приняла в первом чтении законопроект "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". За это решение проголосовали 345 народных депутатов. Законопроект предполагает на период финансового кризиса до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплаты ввести мораторий на повышение цен на все виды лекарственных препаратов отечественного и заграничного производства. Планируется, что лекарственные препараты отечественного производства будут продаваться по ценам, регулируемым государством, а лекарственные препараты заграничного производства - по ценам, сформировавшимся на 1 июля 2008 г.

В то же время ВР отказалась поддержать законопроекты "О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" ("за" проголосовали  223 депутата) и "О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и употребленные в быту природный газ и электроэнергию, продукты питания, товары первой необходимости, услуги общественного транспорта (кроме такси)" (202 депутата).