"Передача лицензии Юльевского газового месторождения НАК "Недра Украины" (сейчас лицензия принадлежит НАК "Нефтегаз Украины") по сути означает начало реализации теневой схемы "прихватизации" крупнейшего газового месторождения страны", - заявил 6 сентября журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков
(соответствующее решение было рассмотрено и не поддержано на сессии Харьковского облсовета 6 сентября).

По словам губернатора, абсурдным было само вынесение этого вопроса на заседание сессии облсовета. А.Аваков заявил, что депутаты, не поддержав этого решения, раскрыли суть происходящих процессов. "Уверяю вас, что ко мне подобная бумага никогда не попала бы на подпись, так как мои помощники, проведя экспертизу, "отстрелили" бы ее еще на подступах".

По его словам, в дальнейшем возможен вариант, что "Недра Украины" заберет это месторождение себе, несмотря на то, что там уже стоят огромные установки комплексной подготовки газа, в которые государство вложило миллиарды гривень. Кроме того, там есть готовые скважины, находящиеся в эксплуатации. Потом НАК "Недра Украины", не имея достаточно возможностей, "наймет" частную структуру, и эта структура все возьмет в аренду, начав отдавать государству кусочек прибыли. В итоге государство, вместо 100% прибыли, будет довольствоваться 5-10 процентами, - отметил губернатор. По его словам, в случае такого развития событий, 2 - 3 тыс. чел., которые сейчас работают на месторождении, будут уволены.

"Вот такой театр абсурда мы наблюдали сегодня. Все происходящее я не могу квалифицировать иначе как попыткой остаточной приватизации, т.е. "хватанем" в последние дни работы "нашего" Кабинета министров", - заявил А.Аваков.