[megag]Харьковский адвокат и двое его сообщников приговорены к тюремному заключению за похищение пенсионера. Как рассказали "SQ" в прокуратуре Харьковской области со ссылкой на начальника управления Андрея Гончаренко, в марте этого года 33-летний адвокат и его подельники похитили 75-летнего мужчину с целью завладеть его квартирой. Преступники подошли к пенсионеру на улице и, продемонстрировав ему якобы милицейское удостоверение, попросили проехать с ними. Они привезли мужчину в заранее арендованный дом, где угрозами забрали у него ключи от квартиры. Из квартиры организатор похищения выкрал документы на жилье и паспорт.

Преступники держали пенсионера в неволе 10 дней, почти не кормили и все время запугивали. Угрожая пистолетом, они требовали переписать на них квартиру. Однако пенсионеру удалось сбежать и обратиться в милицию.

Приговором Московского райсуда Харькова адвокат и двое его сообщников признаны виновными по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство передачи права на имущество с угрозой применения насилия над потерпевшим по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, адвокат-организатор преступления осужден по ч. 1 ст. 162 (незаконное проникновение в жилище) и ч. 3 ст. 357 (незаконное завладение паспортом) Уголовного кодекса.

Организатор преступления получил 4 года лишения свободы, его сообщники - по 3. Один из них освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на тот же срок.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку не истекло время на апелляционное обжалование.