Ревизия КРУ в Харьковской области установила, что при использовании бюджетных средств, направленных на ликвидацию взрывов на арсенале в г.Лозовой (Харьковская обл.), отдел образования Лозовской райгосадминистрации (ЛРГА) завысил стоимость и объемы выполненных работ на 2,7 тыс. грн. Об этом 6 августа заявил первый заместитель председателя ЛРГА Владимир Шевченко, сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. По словам В.Шевченко, нарушение в ходе ревизии было устранено.

По словам В.Шевченко, работники КРУ установили, что в Катериновском сельсовете завысили объемы и стоимость ремонта кровли сельского Дома культуры на 28,84 тыс.грн. На указанную сумму было составлено дополнительное соглашение на вспомогательные работы (остекление окон и ремонт рам), которые выполнены в полном объеме.

В Лозовском районном территориальном центре обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан было выявлено, что при замене оконных блоков не было оприходованно стекло на 6,7 тыс. грн. В ходе ревизии оконное стекло было оприходовано.

В ООО "Супина интернейшнл" были установлены завышенные объемы и стоимость ремонта хранилища ядохимикатов на 159,9 тыс. грн. Кроме того, 76,21 тыс. грн. были использованны не по целевому назначению. ЛРГА направила письма "Супине Інтернейшнл" с требованием вернуть средства и в Лозовскую межрайонную прокуратуру с предложением содействовать возвращению средств. Было возбуждено судебное дело. На 11 августа 2009г. назначено второе судебное слушание этого дела в Хозяйственном суде Харьковской области. Вопрос возвращения средств находится на постоянном контроле в райгосадминистрации.

Как отметил В.Шевченко, начальник КРО в Лозовском районе Т.Петренко ошибся и включил в отчет ревизии 312,51 тыс. грн., которые выделены за счет местного бюджета на проведение работ по реконструкции Фельдшерско-акушерского пункта Тихопольського поссовета и на ремонт кровли двух многоэтажных домов в Елизаветовском поссовете. "Эти объекты никакого отношения к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации не имеют. Поэтому Т.Петренко заслуживает на привлечение к дисциплинарной ответственности. Считаю, что КРУ в Харьковской области необходимо предоставить СМИ достоверную информацию о ревизии", - заявил В.Шевченко.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой произошел в августе 2008 г. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на площади 494 га.

КРУ в Харьковской области выявило нарушения на 1,3 млн.грн. при использовании госсредств, выделенных на ликвидацию последствий взрывов на 61-м арсенале Южного оперативного командования Вооруженных сил Украины (г.Лозовая, Харьковская обл.). Об этом 3 августа сообщили "SQ" в облКРУ.