Харьковские медики отработали схему оказания медпомощи во время проведения матчей Евро-2012. Об этом 6 августа на выездном заседании Министерства здравоохранения Украины по организации медицинской помощи во время проведения Евро-2012 сообщила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан. По ее словам, эта схема уже используется во время международных игр на стадионе "Металлист".

Она сообщила, что примерно за 1,5 часа до начала игры координатор (главврач областной клинической больницы Николай Березка) приезжает на стадион, где проводит инструктаж медиков. Часть врачей следит за состоянием участников матча, до 100 медиков находится на трибунах, кроме того, на стадионе работают медпункты (около 20 медиков). К началу игры на стадион подъезжают реанимобили и машины скорой помощи (до 10 машин).

Также во время матчей Евро-2012 будут работать медпункты в Харьковском аэропорту и на железнодорожном вокзале, предусмотрены передвижные медпункты на трассах, ведущих в Харьков, и в центральных районных больницах.

По словам Г.Сироштан, самыми распространенными повреждениями во время матчей на стадионе являются травмы и ожоги.

Как подчеркнула Г.Сироштан, основной проблемой по организации медпомощи во время проведения матчей Евро-2012 остается вопрос оплаты труда медработников во время матчей, т. к. это не входит в их обязанности.