4 тыс. 837 обращений поступило в отдел по работе с обращениями граждан Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) за 6 мес. 2007 г. Это на 16,6% меньше, чем за аналогичный период 2006 г. Об этом 6 августа сообщила журналистам начальник отдела работы с обращениями граждан ХОГА Нина Исаенко.

1 тыс. 993 обращения поступили в ходе личного приема руководителями ХОГА. За этот период в ХОГА обратились 20 тыс. 338 чел. Среди обращений граждан наиболее острыми остаются вопросы социальной защиты (30% всех обращений), проблемы коммунального и дорожного хозяйства (11,8%), топливно-энергетического комплекса и охраны здоровья (по 8,2%), содержания и ремонта жилищного фонда (5,8%). Н.Исаенко отметила резкое увеличение количества обращений (на 15,4%) по топливно-энергетическим вопросам. Причиной увеличения специалисты ХОГА считают введение с начала 2007 г.  дифференцированных тарифов на природный газ для населения.

Жители области также обращались с вопросами по газификации населенных пунктов области. Наибольшее количество обращений по этому вопросу было зафиксировано в Харьковском, Великобурлукском, Нововодолажском и Первомайском районах области. Также жители области жаловались на действия  руководства сельсоветов. По словам Н.Исаенко, в предвыборный период ожидается увеличение обращений граждан в облгосадминистрацию.