проет, объединение, громада, райнинВ Харьковской области стартуют 5 пилотных проектов объединения территориальных громад. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин в ходе рабочего визита в Золочевский район, сообщил сайт ХОГА.

Руководитель ХОГА также рассказал громаде района о плюсах реформы местного самоуправления. "Мы отберем в районах порядка 5 пилотных проектов – громад, которые захотят объединяться, - и покажем, что можно финансироваться абсолютно по-другому и иметь больше благ, больше отремонтированных школ, больниц, дорог и так далее", - сказал Райнин.

Он отметил, что речь идет исключительно о добровольном объединении. "Села, их названия – все останется. Слово "добровольное" – здесь центральное, прошу это запомнить", - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Райнин также напомнил, что принятый депутатами областного совета Перспективный план добровольного объединения – это лишь предложение, видение процесса руководством области. "С этим планом власть выходит к громаде и спрашивает: "Вы так хотите? Если да, то получите следующие преференции…" При этом местные представители в селах все равно останутся - не важно, как они будут называться: старосты или головы общин", - пояснил руководитель ХОГА.

Он заверил, что от процесса объединения громад золочевцы только выиграют, ведь сократятся расходы на содержание аппарата сельских советов. Сельсоветов в этом районе 14, в каждом из них в среднем работает 5 человек, и треть бюджета села расходуется на их заработную плату. После объединения сэкономленные на управленцах средства останутся в бюджете громады. Также после укрупнения громада получит дополнительные финансы в виде порядка 20 налогов и сборов, которые останутся в районе, включая 60% налога на доходы физических лиц. В результате финансирование района увеличится на 40%.

Райнин подчеркнул: процесс финансовой децентрализации в целом добавит в бюджет Харьковской области около 4 млрд.грн., которые останутся на местах.