Министерство промышленной политики начало разрабатывать законопроект, направленный на поддержку отраслевых НИИ. Об этом 6 июля сообщил "SQ" в Харькове заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Беленький. По его словам, в основном рассматриваются предложения по снижению фискального давления на НИИ, в частности, предложения по льготам по плате за землю и НДС, а также по оптимизации выплаты научных пенсий.

Как отметил С.Беленький, сейчас отраслевые НИИ обязаны доплачивать научную часть пенсий из собственных оборотных средств, а в проекте предлагается переложить доплаты на госбюджет. "В этом году НИИ не получат льгот, так как проект только рассматривается. Разработчики стараются сделать его как можно более приближенным к реальной ситуации с госбюджетом. Например, сейчас идет дискуссия, стоит ли включать в него предложения по льготам по НДС, потому что, скорее всего, это предложение не пройдет Верховную Раду", - отметил С.Беленький.

Как сообщил "SQ" ученый секретарь Украинского государственного углехимического института (Харьков) Марьян Рудкевич, часто  ученые, которые работают в отраслевых институтах, работают еще в других учреждениях. Пенсия на общих основаниях начисляется с учетом общего дохода на всех работах. При начислении научной пенсии учитывается только тот доход, который ученый отраслевого НИИ получал в своем "родном" институте, плюс прибавка в 50%, которая выплачивается из прибыли института (ученые академических НИИ получают доплату из госбюджета). Поэтому бывают случаи, когда ученые отраслевых институтов отказываются от научной пенсии в пользу обычной. Нужно сделать так, чтобы ученые отраслевых институтов получили те же права, что и академических. "Один из выходов из ситуации - внести поправку в закон о научных пенсиях, чтобы они начислялись работникам тех учреждений, которые внесены в государственный реестр научных организаций. При этом у  ученых всех этих организаций останутся равные права. И вообще нужна реформа пенсионного обеспечения. Например, в Китае пенсия выплачивается в размере 90% получаемого дохода", - отметил М.Рудкевич.