Ледовый дворец появится в Харькове, возможно, в 2008 г. Об этом 6 июля сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что в бюджете страны на 2007 г. было выделено около 15,5 млн.грн. для строительства ледового дворца в Харькове. По поручению министерства семьи, молодежи и спорта Харьковскому горсовету необходимо было определиться с  земельным участком для строительства дворца. "Мы рассматривали 2 варианта: район ХТЗ - за Дворцом культуры ХТЗ, а также район Салтовки - возле Дворца пионеров. Изучив все сети, которые проходят по этим территориям, и дополнительные вложения, которые город должен будет сделать, чтоб подвести туда всю инженерную инфраструктуру, мы остановились на Салтовке и начали готовить отвод земельного участка", - отметил мэр.

Он также сообщил, что, согласно методике проведения тендеров, получив эти деньги, город просто не успеет их освоить в этом году. В связи с этим министерство провело тендер на освоение этих средств среди компаний, у которых есть опыт строительства подобных сооружений. "Поэтому к нам уже не будут приходить деньги, к нам приедет компания и начнет строительство дворца. Рассчитываться с компанией будет министерство", - подчеркнул М.Добкин.

После строительства дворец будет передан в коммунальную собственность города, а в новом бюджетном году будут предусмотрены средства для его содержания. Мэр также сообщил, что изначально необходимо было выбрать, какой вместительности строить дворец. "Либо на 3 тыс. зрителей, но тогда был бы меньше каток, либо на 500 зрителей, но с большим катком и более расширенной инфраструктурой. Мы решили остановиться на втором варианте, так как у нас есть Дворец спорта большой вместительности", - подчеркнул М.Добкин. По его словам, подобные сооружения обычно строятся  4-5 мес.