Городская власть пытается обеспечить безопасность граждан, ограничивая возможность проведения митингов на пл.Конституции и пл.Свободы, так как при скоплении нескольких тысяч человек на этих площадях сложно гарантировать правопорядок и безопасность. Об этом 5 июля заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя проект новой редакции устава территориальной громады Харькова.


Мэр отметил, что по Конституции Украины, проведение митингов и массовых собраний в рамках действующего законодательства не запрещено, поэтому согласно норме устава, в Харькове нужно будет подавать заявку на организацию митинга минимум за 10 дней. По словам М.Добкина, это связано с тем, что часто разные политические силы хотят провести пикеты в одно время и в одном месте, и эти 10 дней нужны для того, чтобы найти компромиссы между заявителями и  чтобы успеть разработать план обеспечения безопасности всех, кто собирается принять участие в мероприятии. "Я не вижу в этом пункте устава никакого ущемления прав и свобод человека. Мы просто оставляем за собой право добиваться отмены митинга", - подчеркнул мэр.

Справка "SQ". 5 ноября 2006 г. была создана рабочая группа по разработке предложений о внесении изменений и дополнений к Уставу территориальной громады Харькова. Самые существенные изменения в проекте устава касаются вопросов организации работы и полномочий органов местного самоуправления, связанных с изменениями сроков полномочий горсовета, выборов в органы местного самоуправления, а также с процедурой организации и проведения общественных слушаний, собраний по месту жительства, внесения местных инициатив громадой города. Харьковский городской совет 4 июля 2007 г. принял новую редакцию устава. В качестве дополнения к уставу был утвержден ряд положений - о местных инициативах, об общественных слушаниях, об общих собраниях граждан по месту жительства.