Президент Харьковского ФК "Металлист" Александр Ярославский выступает инвестором, который гарантирует строительство в течение 3-х лет в Харькове современного аэровокзала, ремонта взлетно-посадочной полосы и строительство необходимой инфраструктуры. Об этом 5 июля заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, на прошлой сессии горсовета было дано согласие на разработку проекта отвода земельного участка в аэропорту. Когда проектанты, которые работают у А.Ярославского, предоставят специалистам свой вариант реконструкции аэропорта, будет собран технические совет, на котором будет представлен эскизный вариант реконструкции аэропорта. М.Добкин отметил, что если проект будет утвержден и согласован со всеми службами, следующей сессией горсовета будет дано разрешение на проведение дальнейших работ по реконструкции.

Мэр также сообщил, что компания "Харьковские авиалинии" выставлена Фондом госимущества Украины (ФГИУ) на торги, и стоимость ее составляет 17 млн.грн. "За такие деньги ее вряд ли кто-то купит, так как на ее балансе несколько нерабочих самолетов и часть территории внутри харьковского аэропорта", - отметил мэр. Несмотря на это, у предприятия есть ряд преимуществ, в частности,  все необходимые документы для того, чтобы, решив все финансовые проблемы и получив нормальный авиапарк, можно было осуществлять рейсы, в том числе и международные. По словам М.Добкина, А.Ярославский рассматривает теоретическую возможность приобрести эту компанию, но на других условиях, чем предлагает ФГИУ. Мэр также отметил, что к сотрудничеству планируется привлечь авиаоператора с 10-ю самолетами для внутренних рейсов и 10-ю самолетами класса А-319 (аэробусы) для перелетов на расстояния до 4,5 тыс.км.