Через 10 дней харьковские спецбатальоны МВД получат новую амуницию. Об этом 6 июня сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Балута. По его словам, экипировка будет закуплена за привлеченные средства, которые собрали харьковские бизнесмены. "Координирует эту работу Всеволод Кожемяко", - отметил Балута.

Губернатор сообщил, что спецбатальоны уже достаточно хорошо экипированы, но эта работа продолжается. "Сейчас из-за рубежа ждем поставку серьезных спецсредств для подразделений. Поступят штурмовые бронещиты, тепловизоры, новые английские бронежилеты. Все это будет буквально на следующей неделе", - сказал Балута.

Губернатор также отметил, что спецбатальоны "Слобожанский" и "Харьков-1" выполняли задачи на Востоке Украины, а сейчас вернулись в область. Журналистам также показали выступление сотрудников штурмового взвода подразделения специального батальона милиции особого назначения. Курсанты продемонстрировали работу с оружием и тактические действия, в частности, задержание автомобиля, преодоление полосы препятствий и штурм отдельно стоящего здания.